понедельник, 20 августа 2018 г.

«Зажинки»


В самом разгаре пора жатвы, поэтому «зажинки» – занятие в музее-заповеднике «Тарханы» было проведено не случайно.
«Зажинками» в старину называли день начала жатвы, потому и первый сноп именовался «зажиночным». О поверьях и традициях, связанных с этим днем у крестьян, сегодня ребятам из детского сада села Лермонтова рассказали сотрудники музея. 
После посева поле и родную землицу чествовали на каждом летнем празднике. На Троицу ветки березы «перевивали» с молодыми колосками, для того чтобы молодое дерево отдало силы земли зародившимся зернам. На Ивана Купалу собирали лекарственные травы, чтобы на Покров выпить чая с хлебом, испеченным из первых собранных зерен.
А в августе величали первый сноп. Его рядили в платье, подпоясывали, повязывали яркий платок, называли «бабою». Потом всей семьей несли в избу и, усаживая под образа в красный угол, трижды кланялись. 


По окончании жатвы на поле оставляли один пучок колосьев – «бороду», которую заламывали по традиции не обнаженной рукой, а спущенным рукавом, чтобы сила в земле осталась.
Первый «зажиночный» сноп в избе оставался до праздника Покрова, после чего обмолачивался и делился на три части. Первой – кормили животных, из второй – пекли хлеб, третью – смешивали с семенами, оставленными для следующего посева. 
На «зажинках» дети были не просто зрителями: кто-то попробовал себя в роли мельника, кто-то стал пасечником и угостил друзей медом свежего урожая, травница приготовила лекарственный чай, а повар подал к столу ароматные баранки с маком.

#Тарханы #дети #занятие #мельница #реконструкция #жатва #Зажинки #традиция #поверье #сноп #мельник #пасечник #травник









Комментариев нет:

Отправить комментарий