вторник, 6 апреля 2021 г.

Заместитель директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова выступила с докладом на заседании круглого стола Государственного Эрмитажа

С докладом, посвященным способам включения объектов нематериального культурного наследия в смысловое пространство музея, выступила заместитель директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» по экскурсионной и просветительской работе Надежда Потапова.

«Как сделать музей живым? Как представить досуговые элементы эпохи?» – эти и другие вопросы решали сотрудники музея, реализовывая принципы «ансамблевого метода», предполагающего на основе памятников, ландшафтов, экспозиционного комплекса заповедника воссоздать черты быта, досуга, обычаев лермонтовского времени с привлечением посетителей к активному участию в реконструированной действительности.

С учетом того, что музей «Тарханы» является памятником русской культуры конца XVIII – начала XIX века и объединяет два начала – народное и дворянское, сначала необходимые элементы появились в людской избе, где за ткацкими станками, первоначально считавшимися статичными экспонатами, начали работать ткачихи, а в доме ключника за гончарный круг сели гончары. Затем возникла идея создания театрализованного представления с элементами бала лермонтовского времени, – поделилась с коллегами опытом работы музея в этом направлении Надежда Константиновна.

Подробнее: http://tarhany.ru/events/news/1075 


Комментариев нет:

Отправить комментарий