среда, 5 сентября 2018 г.

В пензенских «Тарханах» впервые открылась выставка «Врубель. Лермонтов. ...


Совместная выставка музеев-заповедников «Тарханы» и «Абрамцево» открылась в музее в Лермонтово Пензенской области. Она посвящена творчеству двух гениев русской культуры — М.Ю. Лермонтова и М.А. Врубеля. А в частности, образу «демона».
   Один в виде поэмы, другой — картина. Эксперты прослеживают тесную связь между этими произведениями. Сначала Лермонтов написал поэму, а затем произведением вдохновился и художник. Это отразилось в его искусстве.
   Творчество Лермонтова и Врубеля связано очень тесно, несмотря на то, что жили они в разное время. 

   «Врубель был знаком с творчеством Лермонтова, несмотря на то, что Врубель и Лермонтов никогда не встречались, так как Врубель родился через 15 лет после смерти Лермонтова, но хорошо был знаком с его творчеством. Так получилось, что этих двух гениев объединяло одинаковое мироощущение», — пояснила ГТРК «Пенза» заместитель директора по экскурсионной и массовой работе Надежда Потапова.
   На выставке представлены только оригиналы, ни одной репродукции. Всего порядка 100 экспонатов. Среди них оригиналы картин Врубеля и первые публикации поэмы «Демон» Лермонтова. Произведения представлены из запасников «Тархан» и «Абрамцево».
   «Здесь представлены произведения, которые связаны с темой «Врубель и Лермонтов». Из нашего музея это около 40 предметов. Это мемориальные вещи, по фотографии в частности, это и графика, и иллюстрации, и, собственно, жемчужина нашего собрания — керамические произведения», — рассказала заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Абрамцево» Елена Митрофанова.
   Совместная выставка двух музеев-заповедников «Врубель. Лермонтов. Абрамцево» открылась впервые. Изучить экспонаты подробнее ценители творчества гениев русской культуры могут до 21 октября.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: http://russia58.tv/news/223180/

Комментариев нет:

Отправить комментарий