четверг, 12 июля 2018 г.

В музее-заповеднике Тарханы прошел ежегодный поэтический праздник





В Пензенской области в 47 раз прогремел Лермонтовский поэтический праздник. И вновь в этот день государственный музей-заповедник посетили сотни людей. В их числе были и звездные гости: артист России Сергей Маховиков, певица Марина Девятова, певец и композитор Глеб Матвейчук. А для современного писателя Захара Прилепина Лермонтовский праздник стал особенно важным событием.






   Русские народные забавы лермонтовской эпохи, а по соседству - шотландские килты и звуки волынок. Как выяснилось, они тоже могут быть зажигательными, и вполне гармонично вписались в ауру музея-заповедника Тарханы.

   Так масштабно все стороны личности Михаила Лермонтова на празднике поэзии в Тарханах раскрыли в 47 раз. Это место, где слово почитают особо. Начиная от чтения стихов Лермонтова в формате открытого микрофона, заканчивая вручением престижной премии для молодых поэтов. В память о том, что он творил именно молодым и ушел из жизни всего в 27 лет. В 2018 году лауреатом стал Илья Новиков, с победой его лично поздравила директор государственного лермонтовского музея-заповедника Тамара Мельникова.

   Для тех, у кого свои творческие взаимоотношения со словом, Лермонтовский праздник - это обращение к душе. Писатель Захар Прилепин признается: в том, что это мероприятие совпало с его днем рождения, он увидел особый знак, дар и рифму.

   «Воспринимаю Лермонтова как удивительную личность с невероятно сильным характером. Он - гений поэзии, удивительной прозы, непостижимой человеческой моторики, безупречной, в которой отсутствует какая-либо пошлость», - отметил он.

   В 2018 году впервые за много лет со сцены Зеленого театра в Тарханах не звучит голос Андрея Дементьева, поэт скончался за две недели до Лермонтовского праздника. Собравшиеся ни единожды в этот день вспоминали его имя и стихи.

   Связь прошлого, настоящего и будущего, уверены гости праздника, это еще и вопрос сохранения красоты и смыслов ушедшей эпохи.

   «Пензенская область богата талантливыми людьми, регион бережет их, ценит, и так должно продолжаться, как это происходит здесь, в Тарханах», - сказал депутат Госдумы Леонид Левин.

   Слово на Лермонтовском празднике, это, конечно, и слово в песне, лиричной и заводной, народной, и глубоко личной, авторской. Певица Марина Девятова в Тарханах в третий раз, артистка говорит об особой магии этого места, которая исключает случайных людей. Место и публика буквально влюбили ее в себя.

   Тарханы не изменили своей многолетней традиции и на этот раз. Погода оказалась такой же переменчивой, как нрав Михаила Лермонтова. Палящее солнце резко сменилось дождем. Певцу и композитору Глебу Матвейчуку это не помешало спуститься к зрителям и в буквальном смысле ни капли не охладило быстрого ритма романса.

   Сотни гостей праздника, поэты, писатели, артисты, государственные работники, не скрывают, что многие из них приезжают в Тарханы в поисках подлинной России, той, в которую хочется верить. И, конечно, за этими бесконечными поисками всегда останется спокойствие которое в детстве поразило Лермонтова и которое сегодня иногда открывается пришедшим в глубинах Тархан.



Источник: «ТВ-экспресс»: http://tv-express.ru/sobitiya/v-muzee-zapovednike-tarhany-proshel-ezhegodnyj-poeticheskij-prazdnik


Комментариев нет:

Отправить комментарий