четверг, 23 августа 2018 г.

Ярмарка 19 августа 2018 г. в «Тарханах»



Ярмарка огневая, яркая, плясовая, жаркая!

Впервые в музее-заповеднике «Тарханы» прошла ярмарка, реконструированная сотрудниками музея по аналогам XIX века. Ее приурочили к Яблочному спасу 19 августа. 
Исследования сотрудников музея показали, что для населенных пунктов ярмарка была зрелищным и масштабным событием. В отличие от базара, который устраивался еженедельно и длился на протяжении нескольких часов, ярмарка проводилась раз в год, приурочивалась к христианскому празднику и включала в себя ряд мероприятий и развлечений, собирая покупателей и зевак со всей губернии.
Так получилось и на ярмарке в «Тарханах». Толкаясь по торговым рядам, гости приобретали украшения из дерева и бисера, абашевские свистульки, сделанные пензенскими мастерами, цветы из атласных лент и фоамирана, привезенные из Колышлея, стеклянные вазы и птицы счастья из  Никольска,  керамику из Тамбовской области, бочки для соления огурцов и капусты из Кузнецка. 
Мы благодарны этим мастерам, не побоявшимся приехать на впервые проводимое мероприятие. 
А сколько мастер-классов было организовано! Посетители с удовольствием лепили из глины, резали по дереву, делали куклы-обереги, устраивали фотосессии в народных костюмах на фоне дома мельника, наносили аквагрим на лицо и руки, покупали муку и зерно. 
Дети и взрослые участвовали в  играх лермонтовского времени, с особым азартом играли в лапту. 
Пользовались успехом и привезенные из Белинского и Сердобска пироги с разными начинками, бессоновская халва 17 видов и, конечно же, тарханские какурки и наливашники.
   Финалом праздника стало выступление творческих коллективов «Зоренька», «Русский сувенир» из города Белинского, хора ветеранов «Ивушки» из села Лермонтово  и фольклорного коллектива музея «Тарханы».  
В заключении праздника состоялся аукцион, с которого житель Сызрани унес «Тарханскую энциклопедию» за 100 рублей, а пензяк — кочан капусты за 300!
  Праздник получился, и теперь он станет традиционным для музея-заповедника. 
   


            
#Тарханы #Ярмарка #ЯблочныйСпас #губерния #мастеркласс #мастер #Кузнецк #Колышлей #Пенза #Сердобск #Никольск #Тамбов #Белинский #керамика #стекло #торговля #творчество #Зоренька #РусскийСувенир #Ивушки #праздник #дети #открытыйвоздух 

Подробнее: http://tarhany.ru/events/news/712

Комментариев нет:

Отправить комментарий