пятница, 23 ноября 2018 г.

21 ноября в «Тарханах» состоялось открытие выставки из фондов Государственного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. 
Выступая, заместитель директора музея Н.К. Потапова, говорила о месте И.С. Тургенева в русской литературе, о значимости еготворчества, о его огромной работе по пропаганде русской литературы в Европе. И, конечно же, было сказано о встречах писателя с М.Ю. Лермонтовым. Друзьями они не стали, но именно Тургенев, один из немногих увидел место Лермонтова в российском обществе. О творчестве поэта он говорил: «Никто не писал еще в России стихов столь энергичных в своей простоте и в своей обнаженности».
#Открытие #выставка #СпасскоеЛутовиново #Тургенев #Европа #Лермонтов #Пророк #Пушкин #русский 
И, может быть, читая на литературном вечере в Париже (за два года до своей смерти) «Пророка» А.С. Пушкина и «Пророка» М.Ю. Лермонтова «русский европеец» и хотел, чтобы эту «обнаженность» почувствовали присутствующие.
Экскурсия по выставке дополнила сведения о И.С. Тургеневе у учащихся педучилища и школы, а стихи в прозе, которые прочитали сотрудники музея, дали почувствовать всем красоту русского слова и величие мысли И.С. Тургенева.



Комментариев нет:

Отправить комментарий