пятница, 4 января 2013 г.

Зимние посиделки и игрища молодежи в Тарханах

С давних пор в Тарханах возникли посиделки. Посиделки начинались в одно время – на Покров день (по старому стилю 1 октября) и заканчивались после Масленицы, наступал Великий пост и все гулянья до Пасхи прекращались. В зимнее время молодежь стремилась найти уютное пристанище – девушки-подруги небольшими группами, по 6-8 человек, подыскивали себе квартиру у одинокой вдовы за определенную плату, как правило девушки помогали в осенне-зимний период с топливом и освещением у хозяйки. Предварительно избу убирали, белили печь, мыли полы, столы и лавки.
На посиделках в начале вечера девушки занимались рукоделием – пряли, вышивали, шили и вязали, при этом процесс сопровождался песнями, рассказывали сказки, обсуждали события сельской жизни. 


Парни захаживали к девушкам на посиделки, где им всегда был обеспечен привет и внимание, никакая плата при этом не взималась. Но молодой человек мог по доброй воле принести вязанку соломы к дому где проходили посиделки, тем самым помогая зазнобе и освобождая ее от части забот. Постепенно парни не искали новых посиделок, а оставались в одном коллективе, засиживались допоздна, а порой в непогоду оставались с ночевой.
“Ребята ох и чудные были: кто поет, пляшет, а кто уснет и на всю ночь. Девчонки спали на полатях, на лавках, ребята на полу, на соломе. Темно. Метель, домой идти плохо”
А.А. Земскова

Вечера проходили в веселье, с игрищами и прочими развлечениями, главной целью которых было сблизить пару. Любили такие игры, как:

  • парень и девушка садились на лавку спиной друг к другу и по счету поворачивали голову влево или вправо и, если оказывались лицом к лицу, парень имел право поцеловать девушку.
  • пару ставили лицом к лицу, накрывали платком, другие участники посиделок хлопали в ладоши, создавая шум и позволяя паре остаться несколько минут наедине.
  • выбирали парня и девушку и отправляли их в сени на две-три минуты, а потом, по установленному сигналу, возвращали в избу и под общий смех и шутки строили догадки чем же пара была занята.

В праздничные и воскресные дни девушки не рукодельничали, а все время посвящали играм, пляскам и песням. Любили кататься на санях с горы, на самодельных санках и ледянках.

“Зимою устраивалась гора, на ней катали Михаила Юрьевича, и вся дворня, собравшись, потешала его” 
С.А. Раевский


С 25 декабря по 6 января старого стиля проходили Святки. 

По материалам книги П.А. Фролова "Лермонтовский Тарханы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий