четверг, 28 марта 2019 г.

Узнавали новое, играли...





В Год театра – 2019-й и в День театра – 27 марта сотрудники музея-заповедника «Тарханы» пригласили на экскурсию ребят из детского оздоровительного лагеря «Солнышко», приготовив для них большую  познавательно-развлекательную программу.

#ГодТеатра #ДеньТеатра #экскурсия #дети #Солнышко #Лермонтов #Столыпин #Арсеньев #Шекспир #Гамлет #Маскарад #барыня #КитайскаяКамелия #ТеатрТеней #МастерКласс #ТеневойТеатр #ИзготовлениеКукол

Сначала – рассказ о возникновении театров в России. И, конечно, экскурс в историю семьи Михаила Лермонтова, в которой было немало заядлых театралов. Прадед поэта по материнской линии Алексей Емельянович Столыпин имел лучший в  России крепостной театр, дед Михаил Васильевич Арсеньев, живя в именье и не имея возможности часто посещать театры больших городов, сам поставил спектакль по драме   великого Шекспира «Гамлет».


А Лермонтов в детстве увлекался театром восковых фигур. Повзрослев стал интересоваться театральной драматургией, сочинял пьесы и мечтал увидеть на московских подмостках свой «Маскарад». 
Что ждало юных экскурсантов музея в развлекательной части программы? Они, узнав, что такое театр теней, мастерили из подручных материалов  актеров, а затем, благодаря  нехитрым приспособлениям, разыгрывали народные сказки.
Кульминацией стало театрализованное представление «Китайская камелия», где барыня и ключница Дарья рассказывали о традициях чаепития, о том, что такое цибик чая, как его развешивали и хранили, что сахар привозили в  «головах», а варенье варили на меду. 
По окончании программы все пили чай с вареньем и баранками.


Подробнее: http://tarhany.ru/events/news/789


Комментариев нет:

Отправить комментарий