вторник, 16 апреля 2019 г.

Средь утешительного звона тарелок...

Экспозиция с коллекцией редкой фарфоровой и фаянсовой посуды конца XVIII – начала XIX веков из собрания Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»«Тарханы» – богатое хранилище оригинальных предметов дворянского и крестьянского быта XVIII – XIX веков. Музей с первых дней своего существования был не только литературным. М.Д. Беляев, один из его создателей, писал: «Благодаря подбору подлинного материала эпохи Лермонтовский музей, помимо историко-литературного значения, является и бытовым памятником, так как наглядно знакомит посетителей с предметами материальной культуры конца XVIII – первой половины XIX веков». Этой традиции музей следовал всегда и сохраняет ее сейчас.

   Как известно экспонаты хранят настроение ушедшей эпохи, позволяют воссоздать обстановку, в которой жил и творил М.Ю. Лермонтов, дают возможность рассказать о поэте и его времени живо и достоверно.
   Экспозиция знакомит с коллекцией посуды конца XVIII – начала XIX веков из собрания Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Среди экспонатов редкие фарфоровые и фаянсовые изделия русских и иностранных казенных и частных фарфоровых заводов с мировым именем: Императорского, Ф.Д. Гарднера, А. Г. Попова, Ф.С. Батенина, Мейсена, А.Т. Сафронова. Эта часть коллекции экспонируется впервые.
   На выставке представлены разные по художественному решению, технике и назначению предметы: тарелки, чайные и кофейные пары, чайницы, сахарницы, сливочники, молочники, заварочные чайники, полоскательницы, сухарницы, подносы, декоративные вазы.
   Дополняют экспозицию предметы из фондовой коллекции стекла, иллюстрирующие развитие русского художественного стеклоделия в первой половине XIX столетия. Это работы казенных и частных стекольных заводов, изделия самого разного назначения: стаканы, рюмки, фужеры, графины, вазочки.


Экспозиция с коллекцией редкой фарфоровой и фаянсовой посуды конца XVIII – начала XIX веков из собрания Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий