вторник, 30 апреля 2019 г.

27 апреля в музейно-просветительском центре музея-заповедника «Тарханы» открылась выставка «Охота питала и литературу» из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. #Тургенева «Спасское-Лутовиново».

   Охота – не просто одно из главных увлечений Тургенева, эта страсть, по верному замечанию Бориса Зайцева, «прошла через всю его жизнь, охота связала его с Виардо, охота питала и литературу».
  

   #Тарханы #выставка #открытие #охота #СпасскоеЛутовиново #экспозиция #гравюры #Тургенев #ЗапискиОхотника #КорольЛир #ДворянскоеГнездо
  
   А вот слова самого писателя: «Люблю охоту за свободу», «за восход и закат солнца», за то, что с нею, как и с поэзией, связано особое чувство, «которое стоит выше всего и зависит только от меня».
  
   Вспоминая о первом знакомстве с Тургеневым, #Полина Виардо говорила: «Мне его представили со словами: «Это – молодой русский #помещик, славный охотник и плохой поэт».
  
   И.С. Тургенев называл свои «Записки #охотника» очерками «о русском народе, самом странном и самом удивительном народе, какой только есть на свете» и полагал, что именно эти ранние рассказы станут его «лептой, внесенной в сокровищницу русской литературы».
  
   И не ошибся! Только при жизни писателя и только на родном ему языке «Записки охотника» перепечатывались полностью или по частям более 120 раз. Традиции «Записок охотника» навсегда вошли в плоть и кровь #тургеневского творчества – их легко обнаружить в повестях «Муму», «Постоялый двор» и «Степной король Лир», в романе «#Дворянское гнездо», в стихотворениях.
  
   Статья полностью: http://tarhany.ru/events/exhibition/60

Комментариев нет:

Отправить комментарий