среда, 25 октября 2017 г.

Офицерский бал

Автор:   Ирина Павлюткина, «Красная звезда»


В Центральном академическом театре Российской Армии состоялся Лермонтовский офицерский бал. В нем приняли участие военнослужащие, суворовцы и кадеты, представители военно-патриотических, исторических и литературно-художественных объединений, известные деятели искусств, артисты балета Большого театра.

   Директор департамента культуры Минобороны России Владимир Буздыган отметил, что такие мероприятия чрезвычайно важны, потому что «эстетическое воспитание молодых и будущих офицеров является одним из приоритетов в формировании духовного мира современного российского военнослужащего и важным фактором создания и укрепления семейных отношений в военной среде».




   «Впервые Лермонтовский офицерский бал был проведен в рамках Дня офицерской чести поручика Лермонтова 14 октября 2014 года в связи с 200-летием со дня рождения поэта. Наша инициатива продолжить добрую традицию уже в Москве была активно поддержана Минобороны России. Для нас, ветеранов Вооруженных Сил, такой бал – это не только дань традиции. Важно, чтобы образ русского офицера как истинного патриота Отечества, человека чести и высокой культуры стал нормой жизни каждого, кто выбрал своей профессией Родину защищать», – рассказал председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» Владимир Богатырев.

   В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин подчеркнул, что нынешнему поколению нельзя забывать, что великий русский поэт Михаил Лермонтов был доблестным офицером, который героически сражался в ходе Кавказской войны XIX века. «Он возглавил своего рода отряд спецназа, который шел впереди основных войск с целью выявить и по возможности уничтожить неприятеля. На примере поэта-воина, офицера, человека чести, верного Отечеству и присяге, поручика Лермонтова мы решили учить молодежь, воссоздав лучшие традиции российского офицерского корпуса», – подчеркнул Каньшин, который также является председателем Попечительского совета музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. По его словам, такие Лермонтовские офицерские балы теперь предполагается проводить ежегодно.



    А нынешний бал стал прекрасным мастер-классом для кадет, суворовцев и будущих офицеров, показал, как надо проводить красивые светские рауты. Его темой на этот раз стали слова Лермонтова: «Поверьте, счастье только там, где любят нас, где верят вам».
   Заметим, что в кадетском образовании XIX века знание таких танцев, как вальс, полонез, кадриль, мазурка, было обязательным. Но надо сказать, что и нынешнее молодое поколение в погонах вполне могло бы блистать на балах прошлого. И кружились в роскошном фойе главного армейского театра страны красивые пары! Юноши и девушки из Пансиона воспитанниц Минобороны России, Московского военного суворовского училища, Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя (кадетской школы), Первого Московского кадетского корпуса, курсанты парадно-протокольного взвода Военного университета Минобороны России показали свое умение танцевать венский вальс и польский танец, полонез, кадриль, мазурку.




   Когда в традиционном вальсе-галопе (его еще называют «светским ручейком») каждая девушка получила красивую розу от своего кавалера, то было ощущение, что на мгновение соединились века и эпохи, чтобы красота духовного мира продолжала радовать сердца. И здесь очень кстати было исполнение романса заслуженной артисткой России Наталией Москвиной. Ведь культура романса созвучна бальным традициям. Чтение стихов Михаила Лермонтова ведущим актером ЦАТРА, народным артистом России Александром Диком стало еще одним мостиком в прошлое, куда внесло современные нотки выступление воспитанников Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева.
   Бал… Его магия была настолько притягательной, что 7-летний Саша Яковлев из Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя, смотревший на кружение пар, не отрывая взгляда, с восхищением сказал мне: «Я тоже буду так танцевать! Обязательно!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий