среда, 25 октября 2017 г.

Фестиваль «Лермонтовские сезоны» завершился в Пятигорске

Благотворительный лермонтовский бал завершил за полночь в субботу в Пятигорске фестиваль поэзии, посвященный 203-му дню рождения Михаила Лермонтова, передает корреспондент ТАСС.
Бал - финальное мероприятие фестиваля - собрал более 500 гостей и участников, в том числе 40 пар юношей и девушек - дебютантов бала. Это школьники и студенты Пятигорска. Прежде чем выступить на балу они в течение месяца занимались с профессиональными тренерами по танцам. Под аккомпанемент оркестра ставропольской государственной филармонии пары исполнили традиционный для балов всего мира венский вальс.
«Мы специально отбирали дебютантов, месяц готовили с ними программу. У нас, можно сказать, получилась мини-версия венского бала. Наша цель благотворительная, мы стараемся собрать средства на развитие нового направления для реабилитации инвалидов - танцы на колясках», - говорит руководитель танцевальной студии, автор идеи и режиссер бала Вероника Гребенюкова.
Танцевальную программу для гостей открыла участница Великой отечественной войн Ольга Ивановна Самонова 1922 года рождения. Именной ей предоставили право первого вальса вместе с танцевальным педагогом Тариком Садеком. На балу выступали также артисты оперы и балета, звучали романсы, устраивались мастер-классы для желающих станцевать вальс, кадриль или полонез.



Впервые фестиваль «Лермонтовские сезоны» состоялся в 2014 году в честь 200-летия писателя и с тех пор стал ежегодным литературным событием. В этом году Пятигорск, где Лермонтов пробыл последние месяцы жизни и создал несколько известных стихотворений, отмечал праздник на протяжении недели. В рамках фестиваля прошли поэтические митинги, конкурс поэзии, литературный квест, выставки живописи и фото, кинопоказы.

Источник: ТАСС

Также, на нашем сайте: http://tarhany.ru/events/news/607

#Лермонтов, #Всероссийские, #Лермонтовские, #сезоны, #Лермонтов, #Литературный, #фестиваль, #Пятигорск, #Ставрополье



































































Комментариев нет:

Отправить комментарий