среда, 25 апреля 2018 г.

«Я глупо создан: ничего не забываю – ничего!»

Начало: 21 апреля 2018
Окончание: 10 июля 2018

В музее-заповеднике «Тарханы» работает выставка «Я глупо создан: ничего не забываю – ничего!» (по страницам романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
   Первыми ее посетителями в день открытия 21 апреля стали гости из столицы: директор государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, директор государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко, режиссер Андрей Беркутов, актер Александр Пурис, а также преподаватели Пензенского государственного университета, школьники.
   Экскурсовод рассказала о создании романа, о том, кто из современников поэта являлся прототипом того или иного героя, охарактеризовала обстановку на Кавказе в то время, к которому относятся действия романа. Любопытно, что на страницах «Бэлы», «Тамани», «Княжны Мери» поэт описывает те же места, которые ранее изобразил на своих рисунках, картинах.

   В экспозиции наряду с изданиями романа, как позапрошлого столетия, так и современными, представлены подлинные предметы первой половины XIX века из фондовой коллекции музея: курительная трубка, шкатулка, карты, путевой колокольчик.
   Посетители выставки смогли увидеть кадры из фильмов, начиная с черно-белой немой экранизации «Бэлы» 1913 года, заканчивая сериалом А. Котта, снятым в 2006 году по мотивам романа.
   Что касается театральных постановок, то их было очень много на сценах разных театров в разных городах. Посетители выставки не в записи, а вживую увидели моноспектакль «Лермонтов. Избранное» по произведениям «Демон», «Герой нашего времени», «Маскарад».

Подробнее на нашем сайте: http://tarhany.ru/events/exhibition/40

Комментариев нет:

Отправить комментарий