четверг, 7 июня 2018 г.

День защиты детей в «Тарханах»


В начале первого летнего месяца в музее-заповеднике «Тарханы» прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей.
В гостях у нас побывали воспитанники детского сада села Лермонтово и ученики детской школы искусств города Белинского. Сотрудники музея показали им сказку «Каша из топора» – будто по волшебству, как на современном киноэкране, на жестяной печной заслонке оживали магнитные фигурки главных героев. На нарисованном мелом столе появлялись мешок с крупой, горшочек масла и краюшка хлеба, а в «печке-матушке» готовилась каша из топора.


2 и 3 июня в Зеленом театре музея прошел фестиваль народного прикладного творчества, где работали мастера и художники из Пензы. На выставке были представлены детские работы «Мультенок-футболенок» на тему предстоящего чемпионата мира и авторские куклы-обереги мастерицы  Юлии Селивановой.
С юными экскурсантами провел мастер-класс умелец Олег Рыжов. Он учил их изготавливать и расписывать фигурки солдат – участников войны 1812 года. Сотрудник музея Елена Буяльская назвала свой мастер-класс «Печка Емели», показывая ребятам, как изготавливают изразцы, которые превращают печку из обычного предмета обихода в украшение дома. 
А чтобы гостям было что увезти с собой на память о «Тарханах», художница помогла каждому сделать оберег из глины.




          6 июня в День русского языка, был проведен урок по сказкам А.С. Пушкина. Дошколята читали стихи, по строчкам из сказки угадывали ее название. За правильный ответ каждый получил сахарный леденец в виде персонажа сказки Пушкина – петушка, золотой рыбки или белочки.

Подробнее на нашем сайте: http://tarhany.ru/events/news/683

Комментариев нет:

Отправить комментарий