пятница, 1 марта 2013 г.

Цветы в интерьере барских домов

Как известно, без цветов в быту XIX века не обходилось ни одно сословие России, дворяне не составляли исключение, для барских усадеб было характерно обилие цветов и свежей зелени. 
Растения размещались разным способом: 
- широкое распространение получили трельяжи. Загоскин в сборнике «Москва и москвичи» пишет: «... по обеим сторонам дивана трельяж, т. е. деревянные решетки, обвитые плющом ...». Одновременно с вьющимися растениями в трельяже использовали декоративно-лиственные. Упоминание о трельяже есть у Михаила Лермонто0ва в романе «Княгиня Лиговская» при описании кабинета Печорина: «... Против окна стоял письменный стол, покрытый кипой картинок, бумаг, книг, разных видов чернильниц и модных мелочей; по одну его сторону стоял высокий трельяж, увитый непроницаемой сеткой зеленого плюща ...». 
- горшки с цветами украшали столы в барских домах в 30-40-е годы, два одинаковых экземпляра устанавливались симметрично на противоположных концах. На столы ставились корзины с цветами, фрукты в окружении фиалок. На обеденный стол ставились невысокие цветы, чтобы не загораживать сидящих. 
- растения размещались и на полу группами или отдельными экземплярами, подвешивались к потолку в горшках, обвивали колонны, ставились на подоконниках, в зимнее время даже в каминах, которые на это время закрывались во избежание охлаждения комнат.

цветы

цветы в горшках

цветочные композиции

живые цветы

цветы

цветы

В залах, наряду с цветами в горшках, по сезону располагали букеты сирени, жасмина и черемухи. Темные интерьеры оживали от светлых, желтых цветов, светлые — от синих и сиреневых. 
В летнюю пору террасы барских домов утопали в цветах, колонны балконов увиты зеленью, террасы обставлялись померанцевыми деревьями и пальмами разных сортов. 
В барских особняках в зимнее время садоводы содержали теплицы, парники и оранжереи, летом выводили цветы и огородные плоды. Заботы о садоводстве давали свои плоды, так зимой 1775 года впервые в Петербурге можно было достать из оранжереи Г.Н. Теплова «в горшках в цвету двойной левкой по 50 и 75 копеек горшок, да фiоли (фиалки) по 35 копеек горшок ...»

фотограф иващенко живые цветы цветы на рояле цветы на подоконниках цветы в горшках цветы в интерьере цветы на столе лимон цветы в барском доме цветы в интерьере цветы цветы в гостиной

По материалам статьи «Цветы в интерьере барских домов» В.А. Рыбаковой, «Тарханский вестник» №10 от 1999 года, лл. 58-62

Комментариев нет:

Отправить комментарий